Team

Festivalleitung

Koordination, Programm / Vorstand Kunstbauerkino

Antje Schadow

Koordination, Programm / Vorstand Kunstbauerkino

Programm & Geschäfte

Ola Staszel

Programm & Geschäfte

Programm

Andreas Friedrich

Programm

Festivalmitarbeiter*innen

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Organisation

Ruth Lorenz

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Organisation

Pressearbeit & Social Media

Michael Lippold

Pressearbeit & Social Media

Finanzen, Buchhaltung, Anzeigenakquise

Elke Schöne

Finanzen, Buchhaltung, Anzeigenakquise

Technische Leitung Digitale Technik, Organisation, Vorstand Kunstbauerkino

Tobias Gubsch

Technische Leitung Digitale Technik, Organisation, Vorstand Kunstbauerkino

Booking, Digitale Technik, Vorstand Kunstbauerkino

Peter Matthes

Booking, Digitale Technik, Vorstand Kunstbauerkino

Digitale Technik, Booking, Schulkino, Vorstand Kunstbauerkino

Philipp Hänsel

Digitale Technik, Booking, Schulkino, Vorstand Kunstbauerkino

Technische Leitung Tontechnik

Falco Ewald

Technische Leitung Tontechnik

Logistik & Hotelmanagement

Thomas Fux

Logistik & Hotelmanagement

Logistik & Webseite

frank fuX

Logistik & Webseite

Koordination Sprachdienste

Ola Grochowski

Koordination Sprachdienste

Logistik, Koordination polnische Partner

Mocia Woch

Logistik, Koordination polnische Partner

Koordination deutsche und tschechische Partner

Jiří Olišar

Koordination deutsche und tschechische Partner

Übersetzung Polnisch

Dorota Polkowska-Grišina

Übersetzung Polnisch

Übersetzung Polnisch

Magdalena Zielińska-König

Übersetzung Polnisch

Übersetzung Tschechisch

Hana Antušová

Übersetzung Tschechisch

Text & Redaktion

Heide Schürmeier

Text & Redaktion

Text & Redaktion

Uwe Romanski

Text & Redaktion

Text & Lektorat

Fanny Vildebrand

Text & Lektorat

Festivalfotograf

Hannes Rönsch

Festivalfotograf

Schulkino

Britta Fuchs

Schulkino

Schulkino

Romy Schubert

Schulkino

Internationaler Filmworkshop

Anca Paunescu

Internationaler Filmworkshop

Internationaler Filmworkshop

Frank Rischer

Internationaler Filmworkshop

Internationaler Filmworkshop

René Beder

Internationaler Filmworkshop

Catering

Manfred „Manni“ Bernd

Catering

Jury Betreuung

Lutz Sievert

Jury Betreuung

Festival-Café "Alte Bäckerei"

Dirk Schulze

Festival-Café "Alte Bäckerei"

Künstler der Preisskulptur "Neiße-Fische"

Andreas Kupfer

Künstler der Preisskulptur "Neiße-Fische"

Spielstätten

  • Kunstbauerkino, Großhennersdorf
    Peter Matthes, Antje Schadow, Philipp Hänsel, Tobias Gubsch, Enrico Wunderlich, Andreas Friedrich, Ola Staszel, Markus Rummler, Andreas Kahle, Thomas Fux, Britta Fuchs, Caro Männig, René Männig, Elke Schöne, Ruth Lorenz, Torsten Schwarzbach, Manfred Berndt, Hanka Forbrich, Johanna Matthes, Greta Matthes, Lutz Sievert, Hannes Rönsch, Stephan Wein
  • Begegnungszentrum | Tagungshaus im Dreieck
    Daniela Bahr, Francisco Jose, Norman Schuhmann, Hansi Hannsen
  • Brána Trojzemí
    Vít Štrupl
  • Camillo Programmkino
    Steve Nauke, Louise Georgi, Marek Georgi, Franziska Böhm, Yasmin Vardic, Claudia Ehrig
  • Centrum Panorama
    Pavel Nejtek
  • Domeček Na Kopečku
    Barbora Zezulová
  • Emil
    Ulrike Bobeck
  • Filmtheater
    Thomas Müller, Jana Seifert, Sandra Olbrich, Ulrike Pohl, Andreas Hüttner, Heiko Merkel, Philipp Klein, Deborah Krußig
  • Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
    Bożena Mazowiecka, Małgorzata Podgórska, Albert Bystrykowski, Arkadiusz Junik, Anna Zabłotna
  • Kino PoZa NoVa
    Grażyna Smaź-Grudzińska, Mariusz Tokarczyk, Barbara Schutenbach
  • Kino Varšava
    Ondřej Pleštil, Jan Mihule, Jitka Mrázková, Marek Jiran, Jakub Němeček
  • Kronenkino
    Steffen Tempel, Robert Matthias Matzeck, Andre Jordan, Sabrina Smuda, Georg Rabe, Holger Hempel, Hartmut Hohlfeld, Anneke Gahren, Peter Winkler, Georg Rabe
  • Kulturfabrik Meda
    Veronika Kirchmaier, Thomas Pilz, Heinz Schenk, Fanny Vildebrand, Jiří Olišar, Miro Cieslak, Christine Cieslak, Annelie Annelie Reski, Josiah Fiebiger, Armin Rößler, Bärbel Thomas, Philine Brandt
  • Kultur.Werkstatt B26
    Silvio Pfeiffer-Prauß, René Seidel, Jana Lambrich
  • Městské divadlo Varnsdorf
    Martin Musílek
  • Heine Kinobar
    Erika Heine
  • Steinhaus Bautzen
    Alexander Noack, Iryna Yaniv
  • Zielone Wiosła
    Rudolf Kuczyc, Gabriela Kuczyc, Małgorzata Andrzejczak, Maciej Nietrzeba, Paweł Dusza