21. Neisse Filmfestival
14.–19.05.2024
Veranstalter:
KunstBauerKino e.V.
Toggle navigation
Aktuell
Festival
Festivalgalerie
Reglements & Einreichungen
Preise
Spielstätten
Festival-Cafés
Sponsoren & Partner
Idee
auszeichnungen
Team
Wir suchen DICH!
Programm
Übersicht Filmprogramm
Filmreihen
Programmheft online
Jurys
Rahmenprogramm
Events für Expert*innen & Enthusiasten
Medienpädagogik
Auswahlkomission
Rückmeldeformular Schulkino 2024
Archiv
Service
Tickets
Anreise & Shuttle
Presse
Akkreditierung
Kontakt
Impressum / AGBs
NFF-App im App Store
NFF-App bei Google Play
Youtube
Facebook
Twitter
Instagram
Suche
Deutsch
Deutsch
Polski
Čeština
Archiv 15.NFF 2018
Archiv 20.NFF 2023
Archiv 19.NFF 2022
Archiv 18.NFF 2021
Archiv 17.NFF 2020
Archiv 16.NFF 2019
Archiv 15.NFF 2018
Archiv 14.NFF 2017
Archiv 13.NFF 2016
Archiv 12.NFF 2015
Archiv 11.NFF 2014
Archiv 10.NFF 2013
Archiv 9.NFF 2012
Archiv 8.NFF 2011
Archiv 7.NFF 2010
Archiv 6.NFF 2009
Archiv 5.NFF 2008
Archiv 4.NFF 2007
Archiv 3.NFF 2006
Archiv 2.NFF 2005
Archiv 1.NFF 2004
Übersicht Programm
Festivalgalerie 2018
Übersicht Programm
Programmheft online
Filmreihen
Jurys
Rahmenprogramm
...und außerdem
Presse
Übersicht
Zittau/Mittelherwigsdorf
Alle Orte
Großhennersdorf
Zittau/Mittelherwigsdorf
Görlitz/Zgorzelec
Liberec/Hrádek/Sieniawka
Rumburk/Varnsdorf
Bautzen/Löbau
Alle Tage
Alle Tage
15.05.2018
16.05.2018
17.05.2018
18.05.2018
19.05.2018
20.05.2018
Alle Filmreihen
Alle Filmreihen
Wettbewerb Spielfilm
Wettbewerb Dokumentarfilm
Wettbewerb Kurzfilm
Fokus: 1968
Polski Blues
České panorama
Deutsches Fenster
Retrospektive Christian Petzold
Regionalia
World Tour
70mm-Film
Kinderkino
Nur mit Filmgästen
Alle Filme
Wettbewerb Spielfilm
Wieża. Jasny dzień. / Der Turm. Ein heller Tag. / Věž. Jasný den
Mi, 16.Mai 17:30
Kronenkino
Zu Gast: Anna Krotoska
Wettbewerb Spielfilm
Whatever happens next / Ať se stane cokoli / Cokolwiek się wydarzy / Was auch immer passiert
Mi, 16.Mai 20:00
Kronenkino
Zu Gast: Julian Pörksen
Wettbewerb Dokumentarfilm
Familienleben / Życie rodzinne / Rodinný život
Mi, 16.Mai 20:00
Kulturfabrik Meda
Zu Gast: Rosa Hannah Ziegler
Wettbewerb Dokumentarfilm
Hugo
Do, 17.Mai 15:00
Kronenkino
Zu Gast: Mateusz Wajda
Regionalia
Geschichte einer Liebe – Freya / Historia pewnej miłości – Freya / Příběh lásky – Freya
Do, 17.Mai 16:00
Kulturfabrik Meda
Zu Gast: Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn
Wettbewerb Dokumentarfilm
Najbrzydszy samochód świata / Das hässlichste Auto der Welt / Nejošklivější auto na světě / The ugliest car
Do, 17.Mai 18:00
Kulturfabrik Meda
Zu Gast: Grzegorz Szczepaniak
Wettbewerb Spielfilm
Luft / Powietrze / Volnost
Do, 17.Mai 20:00
Kronenkino
Zu Gast: Anatol Schuster
Wettbewerb Dokumentarfilm
The Russian Job – Švéd v žigulíku / The Russian Job – Der Schwede im Shiguli / The Russian Job – Szwed w Ładzie
Do, 17.Mai 20:00
Kulturfabrik Meda
Zu Gast: Petr Horký
Wettbewerb Spielfilm
Kvarteto / Quartett / Kwartet
Fr, 18.Mai 15:00
Kronenkino
Zu Gast: Lubomír Smékal
Wettbewerb Dokumentarfilm
Sama / Allein / Sama
Fr, 18.Mai 16:00
Kulturfabrik Meda
Zu Gast: Otakar Faifr, Michal Novák
Wettbewerb Dokumentarfilm
Aggregat / Agregat / Agregát
Fr, 18.Mai 17:30
Kronenkino
Zu Gast: Martin Dulig (SPD), Michał Honnens
Retrospektive Christian Petzold
Transit / Tranzyt / Tranzit
Fr, 18.Mai 20:00
Kronenkino
Zu Gast: Christian Petzold, Barbara Auer
1
2