Di, 09.05.
19:00 bis 20:29
Gerhart-Hauptmann-Theater
Regie: Aktan Arym Kubat - Darsteller: Aktan Arym Kubat, Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov - Zu Gast: Thanassis Karathanos
Di, 09.05.
22:00 bis 23:45
Gerhart-Hauptmann-Theater
DJane MiMi aka Milena Bucholz lebt an vielen Orten und ist dadurch viel unterwegs, seit 2008 auch als Musikerin, obwohl sie auch schon als Illustratorin einiges ihrer kreativen Energie der Welt entgegenstellt...
Mi, 10.05.
15:00 bis 15:30
Kunstbauerkino 2
Regie: Louisa Wagener - Darsteller: Alexes Feelmo, Toto Knoblauch, Nick Romeo Reimann, Michael Altinger
Mi, 10.05.
15:00 bis 16:02
Kunstbauerkino 2
Regie: Vivien Hartmann - Schnitt: Bela Adami
Mi, 10.05.
15:00 bis 16:44
Kronenkino
Regie: Martin Ryšavý - Zu Gast: Martin Ryšavý
Mi, 10.05.
16:00 bis 17:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Michał Jaskulski, Lawrence Loewinger - Schnitt: Marcin Latanik - Zu Gast: Lawrence Loewinger
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:17
Domeček Na Kopečku
Regie: Felix Karolus - Darsteller: Jörg Witte, Michael Stange
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:12
Domeček Na Kopečku
Regie: Julian Talandziewicz - Darsteller: Krzysztof Ogloza, Ewelona Pankowska, Renata Kretowna
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:04
Domeček Na Kopečku
Regie: Tomer Eshed - Animation: Lars Krüger
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:03
Domeček Na Kopečku
Regie: Maxim Kuphal-Potapenko - Protagonist: Hein S. von Freiburg
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:09
Domeček Na Kopečku
Regie: Sascha Zimmermann - Darsteller: Niklas Osterloh, Patrice Ötvös, Souzan Alavi
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:02
Domeček Na Kopečku
Regie: Agnieszka Janik - Animation: Agnieszka Janik
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:15
Domeček Na Kopečku
Regie: Tom Bewilogua - Darsteller: Oscar Sanchez Ortega
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:05
Domeček Na Kopečku
Regie: Veronika Zacharová - Animation: Veronika Zacharová
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:15
Domeček Na Kopečku
Regie: Kristina Kean Shtubert - Darsteller: Susanne Wuest, Anastasia Triller
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:14
Domeček Na Kopečku
Regie: Tomasz Pawlik - Darsteller: Szymon Król, Karolina Żuraw, Alicja Bieńko, Marcin Mądry, Filip Król
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:08
Domeček Na Kopečku
Regie: Frederic Hambalek - Darsteller: Sven Fricke, Andreas Nickl, Christian Aumer
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:13
Domeček Na Kopečku
Regie: Šimon Štefanides - Darsteller: Tereza Brodská, Luboš Veselý, Tomáš Turek
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:04
Domeček Na Kopečku
Regie: David Campesino - Protagonist: Gwan Omar
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:07
Domeček Na Kopečku
Regie: Gerhard Funk - Animation: Gerhard Funk
Mi, 10.05.
17:00 bis 17:17
Domeček Na Kopečku
 
Mi, 10.05.
17:30 bis 19:10
Kunstbauerkino 2
Regie: Jana Ševčíková - Schnitt: Eva Mesteková - Zu Gast: Jana Ševčíková
Mi, 10.05.
17:30 bis 19:16
Kunstbauerkino 1
Regie: Ana-Felicia Scutelnicu - Darsteller: Ana Morari, Andrei Morari, Petru Roşcovan, Dragoş Scutelnicu, Willem Menne
Mi, 10.05.
17:30 bis 17:39
Kronenkino
Regie: Katarzyna Gondek - Schnitt: Katarzyna Gondek, Jarosław Piekarski
Mi, 10.05.
17:39 bis 18:40
Kronenkino
Regie: Mina Salehpour, Michał Honnens - Darsteller: Johanna Bantzer, Rainer Frank, Mathias Max Herrmann, Aljoscha Stadelmann, Sandro Tajouri - Zu Gast: Michał Honnens
Mi, 10.05.
18:00 bis 19:00
Camillo
Regie: Kristof Kannegießer - Darsteller: Michael Kurzwelly, Richard Rath, Tomasz, Anna und Julia Anisko, Freddy Ovongo - Zu Gast: Kristof Kannegießer, Michael Kurzwelly, Dietmar Ratsch
Mi, 10.05.
18:00 bis 18:27
Camillo
Regie: Filip Jacobson - Darsteller:
Mi, 10.05.
18:00 bis 19:07
Kulturfabrik MEDA
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová - Zu Gast: Tomáš Kudrna
Mi, 10.05.
19:30 bis 22:12
Domeček Na Kopečku
Regie: Maren Ade - Darsteller: Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter
Mi, 10.05.
20:00 bis 21:37
Camillo
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Pavel Liška, Tatiana Vilhelmová, Zdeněk Raušer, Marek Daniel
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:16
Kronenkino
Regie: Edgar Ortiz - Darsteller: Petr Stach, Marta Vitu, Jan Barta - Zu Gast: Edgar Ortiz
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:16
Kronenkino
Regie: Ingrid Hübscher - Darsteller: Anjorka Strechel, Gerrit Neuhaus, Masha Tokareva, Petra Annelie Feilen, Constantin Lehmann-Bärenklau - Zu Gast: Ingrid Hübscher
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:13
Kronenkino
Regie: Sebastian Binder - Protagonist: u.a. Michael Dittmer, Christa Burghoff & Birgit Uelsberg, Else Krischer, Cengizhan Cingi Basdogan
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:05
Kronenkino
Regie: Piotr Kabat - Animation: Piotr Kabat
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:18
Kronenkino
Regie: Daniel Rübesam - Darsteller: Jonathan Ohlrogge, Crispian Belfrage - Zu Gast: Daniel Rübesam
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:18
Kronenkino
Regie: Marcin Lesisz - Protagonist: Goran – Roland Charles Verdon
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:18
Kronenkino
Regie: Oliver Beaujard - Darsteller: Kristián Laštovka, Jiří Laštovka
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:07
Kronenkino
Regie: Robin Polak - Darsteller: Heike Makatsch, Noah Papadimitriou, Matilda Florczyk, Samir Fuchs, Stefan Nagel
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:10
Kronenkino
Regie: Marcin Zbyszyński - Darsteller: Dorota Kuduk, Kamil Przystał
Mi, 10.05.
20:00 bis 20:06
Kronenkino
Regie: Paul Kusmaul - Animation: Paul Kusmaul, Moril Gnoyke, Fabian Friedrich, Iris Schwarz
Mi, 10.05.
20:00 bis 21:12
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Mi, 10.05.
20:00 bis 21:22
Kino Varšava
Regie: Anna Koch - Darsteller: Lisa, Debby, Janny, Michelle
Mi, 10.05.
20:00 bis 21:38
Kunstbauerkino 2
Regie: Arman T. Riahi - Darsteller: Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer
Mi, 10.05.
20:00 bis 21:48
Kunstbauerkino 1
Regie: Jens Wischnewski - Darsteller: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär - Zu Gast: Jens Wischnewski, Christoph Letkowski
Mi, 10.05.
20:00 bis 21:29
Steinhaus Bautzen
Regie: Łukasz Grzegorzek - Darsteller: Piotr Żurawski, Marta Nieradkiewicz, Sheily Jimenez, Justyna Suwała
Mi, 10.05.
20:00 bis 22:00
Kulturfabrik MEDA
Das Dresdner Dreigespann, bestehend aus Cello, Gitarre und Klavier, lässt aus scheinbar bekannten Volksweisen verboten-intensiven Folk entstehen und begeistert mit eingängigen Melodien, waghalsigen Kompositionen und einfühlsamen Balladen.
Mi, 10.05.
22:00 bis 23:39
Camillo
Regie: Ralitza Petrova - Darsteller: Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov
Mi, 10.05.
22:00 bis 23:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Katerina Suvorova - Schnitt: Ola Knaub - Zu Gast: Anna Vilgelmi
Mi, 10.05.
22:00 bis 23:38
Kunstbauerkino 2
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza
Mi, 10.05.
22:00 bis 23:28
Kunstbauerkino 1
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková - Zu Gast: Barbora Námerová
Do, 11.05.
15:00 bis 16:12
Kronenkino
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Do, 11.05.
15:00 bis 15:55
Kunstbauerkino 2
Regie: Sarah Blaßkiewitz - Darsteller: Anne Haug, Alessija Lause
Do, 11.05.
15:00 bis 15:19
Kunstbauerkino 2
Regie: Georg Pelzer - Darsteller: Ana Herrmann, Lo Rivera
Do, 11.05.
15:00 bis 16:25
Kunstbauerkino 1
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová - Zu Gast: Iveta Grófová, Matej Hlaváč (Sounddesign)
Do, 11.05.
16:00 bis 17:32
Kulturfabrik MEDA
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
Do, 11.05.
17:00 bis 19:25
Centrum Panorama
Regie: Aleksandr Zarkhi - Darsteller: Tatyana Samoylova, Nikolai Gritsenko, Vasiliy Lanovoy, Yuriy Yakovlev, Boris Goldayev
Do, 11.05.
17:00 bis 17:12
Camillo
Regie: Eun-young Oh - Schnitt: Eun-young Oh
Do, 11.05.
17:12 bis 18:44
Camillo
Regie: Elí Roland Sachs - Schnitt: Yana Höhnerbach
Do, 11.05.
17:30 bis 17:56
Kronenkino
Regie: Filip Jacobson - Schnitt: Tomasz Polsakiewicz
Do, 11.05.
17:30 bis 19:37
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Andrzej Wajda - Darsteller: Robert Więckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio, Mirosław Baka, Zbigniew Zamachowski
Do, 11.05.
17:30 bis 18:49
Kunstbauerkino 1
Regie: Łukasz Ronduda - Darsteller: Justyna Wasilewska, Jacek Poniedziałek, Magdalena Cielecka
Do, 11.05.
17:30 bis 17:54
Kunstbauerkino 2
Regie: Julia Staniszewska - Schnitt: Adriana F. Castellanos
Do, 11.05.
17:54 bis 18:46
Kunstbauerkino 2
Regie: Tomasz Jurkiewicz - Schnitt: Daniel Gąsiorowski - Zu Gast: Tomasz Jurkiewicz
Do, 11.05.
18:00 bis 19:35
Kino Varšava
Regie: Gerd Schneider - Darsteller: Sebastian Blomberg, Kai Schumann,Jan Messutat, Hartmut Becker, Sandra Borgmann
Do, 11.05.
18:00 bis 19:22
Kulturfabrik MEDA
Regie: Anna Koch - Darsteller: Lisa, Debby, Janny, Michelle - Zu Gast: Anna Koch
Do, 11.05.
18:00 bis 19:15
Apollo
Regie: Friedrich Wilhelm Murnau - Darsteller: Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Georg John, Hermann Vallentin, Emmy Wyda
Do, 11.05.
19:00 bis 20:26
Camillo
Regie: Katerina Suvorova - Schnitt: Ola Knaub
Do, 11.05.
20:00 bis 20:30
Kunstbauerkino 2
Regie: René Römer - Schnitt: Richard Krause, Thomas Bohnke - Zu Gast: René Römer
Do, 11.05.
20:00 bis 20:15
Kunstbauerkino 2
Regie: Angela Schuster - Darsteller: Sophia Böhm (gesprochen von Celina Scholze), Sigrun Nasdala, Lawrence Petzer, Steffen Marschner, Malte Sauer, Jula Brüchmann, Mario Petermann - Zu Gast: Angela Schuster
Do, 11.05.
20:00 bis 20:05
Kunstbauerkino 2
Regie: Anne-Kathrin Schöler-Rensch, Clemens Schiesko - Darsteller: Anne-Kathrin Schöler-Rensch - Zu Gast: Anne-Kathrin Schöler-Rensch, Clemens Schiesko
Do, 11.05.
20:00 bis 21:26
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Michał Jaskulski, Lawrence Loewinger - Schnitt: Marcin Latanik - Zu Gast: Lawrence Loewinger
Do, 11.05.
20:00 bis 21:10
Kulturfabrik MEDA
Regie: Piotr Stasik - Schnitt: Piotr Stasik, Tomasz Wolski, Dorota Wardeszkiewicz
Do, 11.05.
20:00 bis 21:54
Kunstbauerkino 1
Regie: Julius Ševčík - Darsteller: Karel Roden, Hanns Zischler, Oldřich Kaiser, Arly Jover, Paul Nicholas
Do, 11.05.
20:00 bis 21:25
Kino Varšava
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz
Do, 11.05.
20:00 bis 21:46
Brána Trojzemí
Regie: Ana-Felicia Scutelnicu - Darsteller: Ana Morari, Andrei Morari, Petru Roşcovan, Dragoş Scutelnicu, Willem Menne
Do, 11.05.
20:00 bis 21:45
Kronenkino
Mário Bihári komponiert, arrangiert und kombiniert leichtfüßig traditionelle Roma-Musik mit Pop, Jazz, Folk und Electro und entwirft damit ein musikalisches Puzzle, das sein Publikum regelmäßig in Tanzrausch versetzt...
Do, 11.05.
20:00 bis 20:06
Restauracja Hoker Kuźnia Smaku
 
Do, 11.05.
20:30 bis 23:04
Centrum Panorama
Regie: Richard Brooks - Darsteller: Peter O'Toole, James Mason, Curd Jürgens, Eli Wallach, Jack Hawkins
Do, 11.05.
22:00 bis 23:16
Kunstbauerkino 2
Regie: Tomáš Bojar, Rozálie Kohoutová - Zu Gast: Evženie Brabcová (Editor)
Do, 11.05.
22:00 bis 23:25
Kulturfabrik MEDA
Regie: Carsten Rau, Hauke Wendler - Schnitt: Sigrid Sveistrup - Zu Gast: Hauke Wendler
Do, 11.05.
22:00 bis 23:22
Kunstbauerkino 1
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Fr, 12.05.
11:00 bis 14:08
Centrum Panorama
Regie: Anthony Mann - Darsteller: Sophia Loren, Stephen Boyd, Alec Guinness, James Mason, Christopher Plummer
Fr, 12.05.
15:00 bis 16:56
Kronenkino
Regie: Nora Fingscheidt - Schnitt: Stephan Bechinger
Fr, 12.05.
15:00 bis 16:35
Sudhaus Löbau
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
Fr, 12.05.
15:00 bis 16:40
Kunstbauerkino 2
Regie: Diana Näcke - Schnitt: Andre Nier - Zu Gast: Diana Näcke
Fr, 12.05.
15:00 bis 16:29
Kunstbauerkino 1
Regie: Łukasz Grzegorzek - Darsteller: Piotr Żurawski, Marta Nieradkiewicz, Sheily Jimenez, Justyna Suwała
Fr, 12.05.
15:30 bis 17:54
Centrum Panorama
Regie: Richard Fleischer, Kinji Fukasaku, Toshio Masuda - Darsteller: Martin Balsam, Sô Yamamura, Jason Robards, Joseph Cotten, Tatsuya Mihashi
Fr, 12.05.
16:00 bis 17:48
Kulturfabrik MEDA
Regie: Marek Gajczak, Lech Gnoiński - Schnitt: Marek Gajczak, - Zu Gast: Aneta Zagórska, Marek Gajczak
Fr, 12.05.
17:00 bis 18:32
Brána Trojzemí
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
Fr, 12.05.
17:30 bis 19:20
Kunstbauerkino 1
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Pavel Liška, Zuzana Bydžovská, Ladislav Šedivý, Marek Daniel - Zu Gast: Bohdan Sláma
Fr, 12.05.
17:30 bis 18:55
Kunstbauerkino 2
Regie: Carsten Rau, Hauke Wendler - Schnitt: Sigrid Sveistrup
Fr, 12.05.
17:30 bis 18:55
Camillo
Regie: Dieter Schumann - Schnitt: Bernhard Kübel - Zu Gast: Dieter Schumann, Fritz Hartthaler
Fr, 12.05.
17:30 bis 19:23
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Karin Kaper, Dirk Szuszies - Schnitt: Tobias Rahm, Dirk Szuszies - Zu Gast: Karin Kaper
Fr, 12.05.
17:30 bis 18:55
Kronenkino
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
Fr, 12.05.
18:00 bis 19:10
Kulturfabrik MEDA
Regie: Adéla Komrzý - Schnitt: Mariana Kozáková - Zu Gast: Adéla Komrzý
Fr, 12.05.
18:00 bis 18:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Filip Jacobson - Schnitt: Tomasz Polsakiewicz
Fr, 12.05.
18:00 bis 19:07
Kino Varšava
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová - Zu Gast: Tomáš Kudrna
Fr, 12.05.
18:00 bis 19:29
Sudhaus Löbau
Regie: Aktan Arym Kubat - Darsteller: Aktan Arym Kubat, Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov
Fr, 12.05.
19:00 bis 21:40
Centrum Panorama
Regie: Miloš Forman - Darsteller: F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, Simon Callow, Roy Dotrice
Fr, 12.05.
19:30 bis 21:00
Kronenkino
Regie: Przemek Wojcieszek - Darsteller: Anastazja Borkoniuk, Ania Kończal, Natalia Łągiewczyk, Emilia Piech, Kacper Sasin, Michał Surówka, Lucyna Szierok - Zu Gast: Przemek Wojcieszek
Fr, 12.05.
19:30 bis 19:57
Kronenkino
Regie: Piotr Szatyłowicz - Schnitt: Łukasz Rybak - Zu Gast: Piotr Szatyłowicz, Natalie Grodzka - Weltpremiere
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:06
Kunstbauerkino 1
Regie: Jan Saska - Animation: Jan Saska
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:20
Kunstbauerkino 1
Regie: Johannes Kürschner, Franz Müller - Darsteller: Johannes Kürschner, Franz Müller, Olaf Schubert - Zu Gast: Johannes Kürschner, Franz Müller
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:12
Kunstbauerkino 1
Regie: Elke Margarete Lehrenkrauss - Protagonist: Nadine Nourney - Zu Gast: Elke Margarete Lehrenkrauss, Nadine Nourney, Christoph Rohrscheidt
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:11
Kunstbauerkino 1
Regie: Ahmad Saleh - Animation: Frank Pingel
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:15
Kunstbauerkino 1
Regie: Sebastian Drozak - Darsteller: Monika Kwiatkowska, Miroslaw Haniszewski
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:02
Kunstbauerkino 1
Regie: Jerzy Górski - Animation: Jerzy Górski
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:07
Kunstbauerkino 1
Regie: Marc Wagenaar - Darsteller: Anna Böttcher, Lars Rudolph
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:12
Kunstbauerkino 1
Regie: Christian Wittmoser - Darsteller: Julia Jütte
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:05
Kunstbauerkino 1
Regie: Karolina Specht - Animation: Karolina Specht
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:10
Kunstbauerkino 1
Regie: David Wagner - Darsteller: Hadi Khanjanpour, Marzieh Alivirdi, Michael Schertenleib
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:12
Kunstbauerkino 1
Regie: Michal Žabka - Animation: Michal Kubíček, Alfons Mensdorff-Pouilly
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:15
Kunstbauerkino 1
Regie: Rogier Hardeman - Darsteller: Marc Ben Puch
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:35
Kulturfabrik MEDA
Regie: Gerd Schneider - Darsteller: Sebastian Blomberg, Kai Schumann,Jan Messutat, Hartmut Becker, Sandra Borgmann
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:12
Kunstbauerkino 2
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:48
Zielone Wiosła Sieniawka
Regie: Marek Gajczak, Lech Gnoiński - Schnitt: Marek Gajczak, - Zu Gast: Aneta Zagórska, Marek Gajczak
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:02
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Marek Tomasz Pawlowski - Darsteller:
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:23
Emil
Regie: Gyula Nemes - Darsteller: Udo Kier, Martina Krátká, Krisztian Kovacs - Zu Gast: Gyula Nemes
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:08
Emil
Regie: Tobias Könitzer - Darsteller: Stephanie Wünsche, Hannes Könitzer
Fr, 12.05.
20:00 bis 22:42
Kino Varšava
Regie: Maren Ade - Darsteller: Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:48
Sudhaus Löbau
Regie: Jens Wischnewski - Darsteller: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:19
Camillo
Regie: Łukasz Ronduda - Darsteller: Justyna Wasilewska, Jacek Poniedziałek, Magdalena Cielecka - Zu Gast: Łukasz Ronduda, Kuba Kosma
Fr, 12.05.
20:00 bis 22:00
Městské divadlo Varnsdorf
SOUND 8 ORCHESTRA ist das Projekt des Multi-Instrumentalisten Matthias Wyder. Easy Listening, Low Budget Lounge Musik, retro-futuristische B-Movie-Soundtracks und psychedelische Electrosounds diffundieren zu einem Klangmix irgendwo zwischen Lee Perry, Add N To X, Sun Ra und James-Bond-Soundtracks...
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:30
Café Jolesch, Zittau
Jaroslav Rudiš, 44, ist Schriftsteller, Dramatiker, Drehbuchautor, Musiker.
Fr, 12.05.
20:00 bis 22:00
Restauracja Hoker Kuźnia Smaku
Die Band Radykalna Wieś verbindet Folk mit Dub und Punk-Energie. An dem Projekt sind Musiker der zum Teil immer noch aktiven Bands, wie Soulja Hooligans, Radical News, Javara Sound System, People of the Haze, Ga-Ga/Zielone Żabki und Non President.
Fr, 12.05.
20:30 bis 22:12
Klappe die Zweite
Regie: Jan Hřebejk - Darsteller: Zuzana Mauréry, Peter Bebjak, Csongor Kassai, Martin Havelka, Zuzana Konečná
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:58
Kulturfabrik MEDA
Regie: Pål Refsdal - Schnitt: Robert Stengård
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:39
Kronenkino
Regie: Ralitza Petrova - Darsteller: Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:00
Kunstbauerkino 1
Regie: Olaf Held - Darsteller: Jan Kummer, René Szymanski, Wolfgang Adam, Heiko Pinkowski - Zu Gast: Olaf Held
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:30
Kunstbauerkino 1
Regie: Clemens Beier - Darsteller: Hendrik Arnst, Klaudiusz Kaufmann, Harry Täschner
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:34
Kunstbauerkino 2
Regie: Tini Tüllmann - Darsteller: Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, Alexander Finkenwirth, Burghart Klaussner, Katharina Schüttler, Robert Stadlober - Zu Gast: Tini Tüllmann
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:22
Camillo
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
VAN URST kommen von dort, wo Dinge nicht mehr ganz so klar sind: Wieso, weshalb, warum – es bleiben Fragen offen...
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
NIKANDER, benannt nach einer Kaurismäki-Filmfigur, ist eine tschechisch-slowakische Sludge/Doom-Metalband. Ihr Markenzeichen sind schwere Gitarrenriffs, pulsierende Bässe und treibendes Schlagwerk sowie eine Frontfrau, deren Stimme man nachts nicht allein auf der Straße begegnen will...
Fr, 12.05.
22:30 bis 00:24
Centrum Panorama
Regie: Tobe Hooper - Darsteller: Craig T. Nelson, JoBeth Williams, Beatrice Straight, Dominique Dunne, Oliver Robins
Sa, 13.05.
11:00 bis 12:42
Kunstbauerkino 1
Regie: Andreas Dresen - Darsteller: Arved Friese, Justus v. Dohnányi, Axel Prahl
Sa, 13.05.
11:00 bis 12:38
Kronenkino
Regie: Arman T. Riahi - Darsteller: Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer
Sa, 13.05.
11:00 bis 13:18
Centrum Panorama
Regie: Carol Reed - Darsteller: Charlton Heston, Rex Harrison, Diane Cilento, Harry Andrews, Alberto Lupo
Sa, 13.05.
13:00 bis 14:25
Kunstbauerkino 2
Regie: Tomás Lunák - Darsteller: Miroslav Krobot, Marie Ludvíková, Karel Roden - Zu Gast: Jaroslav Rudiš
Sa, 13.05.
13:00 bis 14:40
Kunstbauerkino 1
Regie: Diana Näcke - Schnitt: Andre Nier - Zu Gast: Diana Näcke
Sa, 13.05.
13:00 bis 13:12
Kronenkino
Regie: Eun-young Oh - Schnitt: Eun-young Oh
Sa, 13.05.
13:12 bis 14:44
Kronenkino
Regie: Elí Roland Sachs - Schnitt: Yana Höhnerbach
Sa, 13.05.
14:00 bis 15:07
Kulturfabrik MEDA
Regie: Joya Thome - Darsteller: Lisa Moell, Mex Schlüpfer, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani - Zu Gast: Joya Thome, Lisa Moell
Sa, 13.05.
15:00 bis 16:07
Camillo
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová
Sa, 13.05.
15:00 bis 16:10
Kunstbauerkino 2
Regie: Piotr Stasik - Schnitt: Piotr Stasik, Tomasz Wolski, Dorota Wardeszkiewicz
Sa, 13.05.
15:00 bis 17:04
Kunstbauerkino 1
Regie: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier - Musik: u. a. Falk Schönfelder, Isaac Friesen (Postmodern Orchestra) - Zu Gast: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier
Sa, 13.05.
15:00 bis 17:18
Centrum Panorama
Regie: Ken Annakin - Darsteller: Stuart Whitman, Sarah Miles, James Fox, Alberto Sordi, Robert Morley
Sa, 13.05.
15:00 bis 16:25
Kronenkino
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová - Zu Gast: Iveta Grófová, Matej Hlaváč (Sounddesign)
Sa, 13.05.
16:00 bis 17:44
Kulturfabrik MEDA
Regie: Martin Ryšavý
Sa, 13.05.
16:00 bis 17:23
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Marek Beneš - Darsteller:
Sa, 13.05.
17:30 bis 19:10
Kronenkino
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Tatiana Vilhelmová, Pavel Liška, Anna Geislerová, Marek Daniel
Sa, 13.05.
17:30 bis 19:26
Camillo
Regie: Nora Fingscheidt - Schnitt: Stephan Bechinger
Sa, 13.05.
17:30 bis 17:56
Kunstbauerkino 2
Regie: Jelena Novaković - Schnitt: Hrvoslava Brkušić - Zu Gast: Oliver Sertić
Sa, 13.05.
17:56 bis 19:11
Kunstbauerkino 2
Regie: Monica Lazurean-Gorgan - Schnitt: Andrei Gorgan
Sa, 13.05.
18:00 bis 19:15
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Paweł Łoziński - Darsteller: Bogdan de Barbaro, Ewa Szymczyk, Hanna Maciąg
Sa, 13.05.
18:00 bis 19:23
Kino Varšava
Regie: Gyula Nemes - Darsteller: Udo Kier, Martina Krátká, Krisztian Kovacs - Zu Gast: Gyula Nemes
Sa, 13.05.
18:00 bis 18:08
Kino Varšava
Regie: Tobias Könitzer - Darsteller: Stephanie Wünsche, Hannes Könitzer
Sa, 13.05.
18:00 bis 19:31
Kulturfabrik MEDA
Regie: Jo-Anne Velin - Schnitt: Jo-Anne Velin - Zu Gast: Jo-Anne Velin
Sa, 13.05.
18:30 bis 22:17
Centrum Panorama
Regie: Dean Lean - Darsteller: Peter O’Toole, Alec Guinness, Anthony Quinn, Jack Hawkins, Omar Sharif
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:42
Kronenkino
Regie: Jan Hřebejk - Darsteller: Zuzana Mauréry, Peter Bebjak, Csongor Kassai, Martin Havelka, Zuzana Konečná
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:30
Zielone Wiosła Sieniawka
Regie: Przemek Wojcieszek - Darsteller: Anastazja Borkoniuk, Ania Kończal, Natalia Łągiewczyk, Emilia Piech, Kacper Sasin, Michał Surówka, Lucyna Szierok - Zu Gast: Przemek Wojcieszek
Sa, 13.05.
20:00 bis 20:27
Zielone Wiosła Sieniawka
Regie: Piotr Szatyłowicz - Schnitt: Łukasz Rybak
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:18
Kino Varšava
Regie: Aleksandra Gowin, Ireneusz Grzyb - Darsteller: Helena Sujecka, Agnieszka Pawełkiewicz, Szymon Czacki - Zu Gast: Ireneusz Grzyb
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:34
Brána Trojzemí
Regie: Tini Tüllmann - Darsteller: Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, Alexander Finkenwirth, Burghart Klaussner, Katharina Schüttler, Robert Stadlober - Zu Gast: Tini Tüllmann
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:28
Kulturfabrik MEDA
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:25
Camillo
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
Sa, 13.05.
20:15 bis 21:37
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Sa, 13.05.
20:30 bis 22:08
Klappe die Zweite
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza
Sa, 13.05.
22:00 bis 01:00
Kunstbauerkino 1
Mit viel Feuer und intelligenten Arrangements weckt diese Musik das, was tief in jedem schlummert und entfesselt werden will. Die Coyoten rufen zum Tanz!
So, 14.05.
13:00 bis 14:23
Kunstbauerkino 2
Regie: Marek Beneš - Darsteller:
So, 14.05.
14:00 bis 15:42
Kulturfabrik MEDA
Regie: Andreas Dresen - Darsteller: Arved Friese, Justus v. Dohnányi, Axel Prahl
So, 14.05.
14:30 bis 17:08
Centrum Panorama
Regie: Hermann Leitner, Rudolf Nußgruber - Darsteller: Hans Clarin, Graham Hill, Burl Ives, Grace Kelly, Prince Rainier of Monaco
So, 14.05.
15:00 bis 16:35
Kronenkino
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
So, 14.05.
15:00 bis 16:35
Camillo
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
So, 14.05.
15:00 bis 16:07
Kunstbauerkino 1
Regie: Joya Thome - Darsteller: Lisa Moell, Mex Schlüpfer, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani
So, 14.05.
15:00 bis 16:18
Kunstbauerkino 2
Regie: Aleksandra Gowin, Ireneusz Grzyb - Darsteller: Helena Sujecka, Agnieszka Pawełkiewicz, Szymon Czacki - Zu Gast: Ireneusz Grzyb
So, 14.05.
16:00 bis 17:25
Kulturfabrik MEDA
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
So, 14.05.
17:30 bis 18:28
Kunstbauerkino 1
Regie: Pål Refsdal - Schnitt: Robert Stengård
So, 14.05.
17:30 bis 19:07
Kunstbauerkino 2
Regie: Anu Aun - Darsteller: Roland Laos, Jaanika Arum, Katariina Unt, Jörgen Liik, Kaspar Velberg, Rein Oja, Andrus Vaarik
So, 14.05.
17:30 bis 18:55
Camillo
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová
So, 14.05.
17:30 bis 18:58
Kronenkino
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková
So, 14.05.
18:00 bis 19:32
Kulturfabrik MEDA
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
So, 14.05.
20:00 bis 21:38
Kulturfabrik MEDA
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza
So, 14.05.
20:00 bis 21:48
Kunstbauerkino 1
Regie: Jens Wischnewski - Darsteller: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
So, 14.05.
20:15 bis 22:22
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Andrzej Wajda - Darsteller: Robert Więckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio, Mirosław Baka, Zbigniew Zamachowski